Оборачивая ущерб, нанесенный озоновому слою

Озоновый слой является частью атмосферы Земли, которая содержит озон - природную молекулу, содержащую три атома кислорода. Озоновый слой не только защищает нашу планету от вредного ультрафиолетового (УФ) излучения Солнца, которое ежедневно бомбардирует планету, но и за счет поглощения этого излучения помогает согревать нашу стратосферу - в конечном итоге поддерживает и поддерживает жизнь на нашей планете. 

Несмотря на снижение уровня озонового слоя за последние два столетия, озоновый слой в настоящее время находится на пути к восстановлению к середине этого столетия. 

В июне этого года ученые из Массачусетского технологического института и других стран опубликовали статью в журнале «Наука», в которой сообщалось о начале исцеления озонового слоя Антарктики. В период между 80-ми и 90-ми годами правительства всего мира начали осознавать, что самой большой экологической угрозой для планеты является истощение озона в стратосфере, особенно над Антарктикой. Доказано, что в результате истощения озонового слоя повышенное излучение UVA и UVB оказывает вредное воздействие как на людей, так и на окружающую среду. 

Для противодействия вредному воздействию истончения озонового слоя 196 стран (включая Европейский союз) подписали Монреальский протокол 1987 года. Этот договор регулировал постепенный отказ от хлорфторуглеродов (ХФУ) и других озоноразрушающих соединений. ХФУ, которые в прошлом использовались в холодильных и аэрозольных баллонах, со временем были заменены другими не разрушающими озоновый слой газами, что позволило провести нынешнюю реформу в озоновом слое. 

Мы должны гордиться тем, что было достигнуто с 80-х годов, чтобы обратить вспять разрушительный ущерб, нанесенный этому защитному слою. Предпринятые с тех пор корректирующие шаги показывают, что можно сделать, если все общества во всем мире будут стремиться к общей экологической цели. Теперь мы должны перенести наше внимание на изменение климата. 

Однако в результате Монреальского протокола возник ряд непреднамеренных побочных эффектов, в том числе увеличение количества других токсичных газов, используемых для замены хлорфторуглеродов (ХФУ), которые в конечном итоге способствовали глобальному потеплению за счет увеличения концентрации парниковых газов, таких как диоксид углерода (CO₂). ), Метан (CH2) и закись азота (N₂O). 

К сожалению, это усугубляется тем фактом, что эти газы также являются побочными продуктами нашей зависимости от ископаемого топлива. 

К счастью, мир начинает осознавать, что его зависимость от ископаемого топлива является неустойчивой. В последние годы произошел резкий сдвиг в сторону возобновляемых источников энергии, чтобы помочь противостоять этим негативным побочным эффектам реформ озонового слоя, вытекающих из Монреальского протокола. 

Например, производство солнечной энергии уменьшает нашу зависимость от ископаемого топлива и смягчает глобальное предупреждение за счет снижения выбросов парниковых газов. 

Производство солнечной энергии имеет минимальные выбросы CO2, мало расходует воду, неисчерпаемо и безопасно. Глобальное производство электроэнергии с помощью солнечной энергии увеличилось в два раза с 2000 года. Одна из причин этого заключается в том, что солнечная энергия - это не топливо, а технология. Вследствие эффекта масштаба и повышения эффективности цены на солнечные технологии и поставки продолжают падать. В результате потребность в ископаемом топливе на международном уровне падает. 

В Южной Африке был отмечен шаг в направлении обеспечения возобновляемой энергии в рамках Программы закупок возобновляемых источников энергии для независимых производителей энергии (REIPPP) за оказание помощи в преодолении последствий изменения климата. 

Давайте поддержим борьбу с изменением климата и истощением жизнеспособного озонового слоя. Поддерживая использование возобновляемой энергии, солнечная энергия является одним из этих источников, мы поддерживаем сохранение нашей земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий